www.guadapress.es
Hogar Alcarreño vs Urda este sábado las 18,30 horas en el Jerónimo de la Morena
Ampliar

Hogar Alcarreño vs Urda este sábado las 18,30 horas en el Jerónimo de la Morena

A la vista de los números y la clasificación general el Hogar Alcarreño, es favorito a la victoria, si bien no debe fiarse lo más mínimo ante un rival que basa todo su juego en el fútbol directo.

viernes 02 de noviembre de 2018, 05:10h
Tras la meritoria victoria cosechada en terreno del Corazón Titán, el cuadro de Aitor Gómez ha entrenado durante la semana con la moral por las nubes y dispuesto a afrontar el compromiso del sábado con la única intención de sumar una nueva victoria.

En esta ocasión el cuadro blanquiazul recibe el sábado día 3, a partir de las 18’30 horas, en el campo municipal, Jerónimo de la Morena, al C.D. Urda, con arbitraje del colegiado castellano-manchego, Ruiz-Hermosa López.

Con anterioridad al partido ante el conjunto toledano, los alcarreños marchan sextos con 16 puntos y vienen de vencer con claridad 1-2, en terreno del Corazón Titán, en tanto que los toledanos son decimosextos con 8 puntos y empataban la semana pasada ante el Yuncos, 0-0 en su propio terreno.

En el capítulo goleador, los blanquiazules han anotado 17 goles a favor y encajado un total de 10, mientras que el conjunto que dirige y entrena Antonio de la Torre (Torreca) ha marcado 6 y encajado 11 en las nueve jornadas disputadas hasta el momento, siendo Mario Barca con tres, su máximo goleador hasta la fecha y Jorge Ballesteros y Cristian de la Mata con cuatro, cada uno de ellos, los máximos realizadores del Hogar.

Por lo que respecta a las cinco últimas jornadas disputadas el cuadro visitante ha sumado 4 puntos de los quince disputados (una victoria, un empate y tres derrotas) en tanto que el equipo de Aitor Gómez presenta una mejor racha de resultados, tres victorias, y dos derrotas, para un total de 9 puntos.

A la vista de los números y la clasificación general el Hogar Alcarreño, es favorito a la victoria, si bien no debe fiarse lo más mínimo ante un rival que basa todo su juego en el fútbol directo.

RESTO DE LA JORNADA: Formación Talavera-Torpedo 66, Pantoja-Toledo B, Cabanillas-Mocejón, Torrijos-Villa, San José Obrero-Sonseca, Yuncos-Horche, Cobeja-Corazón Titán y Quintanar-Illescas.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)
Compartir en Meneame compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de GuadaPress.es

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.