www.guadapress.es
Entregados los premios concurso escolar de Tarjetas de Navidad de Sigüenza

Entregados los premios concurso escolar de Tarjetas de Navidad de Sigüenza

El plazo para la presentación de trabajos expiraba el lunes, día 12 de diciembre, y, en total, se han presentado al concurso 270 trabajos

jueves 22 de diciembre de 2016, 10:52h
El Ayuntamiento de Sigüenza ha entregado esta mañana los premios correspondientes al tradicional concurso escolar de tarjetas de navidad que había sido convocado hace unas semanas.

El plazo para la presentación de trabajos expiraba el lunes, día 12 de diciembre, y, en total, se han presentado al concurso 270 trabajos, correspondientes a los tres centros educativos de la ciudad de Primaria, Secundaria y Bachillerato: IES Martín Vázquez de Arce, Sagrada Familia, y Colegio San Antonio de Portaceli.

El jurado no lo ha tenido nada fácil, puesto que, como cada año, había cantidad y calidad de diseños en las felicitaciones navideñas. La ganadora en la categoría A, en la que participaron alumnos de tercero y cuarto de la ESO y de primero y segundo de Bachillerato, ha sido Isabel Marín (IES Vázquez de Arce); En la categoría B, para alumnos de quinto y sexto de Primaria y de primero y segundo de la ESO, ganó Alejandra Negrillo, del Colegio Sagrada Familia. En la categoría C, en la que concursaron alumnos de entre primero y cuarto de Primaria, se ha llevado el primer premio Elena Hernando, del Colegio Sagrada Familia; En la categoría D, para alumnos de Educación Infantil, el vencedor ha sido el trabajo de Olga Juanas (Colegio Sagrada Familia).

Los ganadores han obtenido vales canjeables por regalos en diferentes tiendas de la ciudad, además de sus correspondientes diplomas. Uno de los trabajos premiados, concretamente el de Carlota Hervás Sienes, se ha impreso en el Programa de Actividades de la Navidad Seguntina.

El jurado estuvo presidido por Sonsoles Arcones Sanz (Concejala de Cultura del Ayuntamiento de Sigüenza) e integrado por Belén Melián Ortiz (Colegio Público San Antonio Portaceli), Charo Toro (Concejala de Servicios Sociales), Carolina Pello Sirgo (Colegio Sagrada Familia), Cristina Muñoz Pastor (Educadora Social), Noelia Hernando Pérez (Bibliotecaria Municipal) y Eugenia Victoria Pallán Sopeña (Técnico Sociocultural Ayuntamiento).

Los premiados

CATEGORÍA A (Alumnos de 3º,4º ESO Y 1º Y 2º Bachiller)
TERCER PREMIO. CARLOTA HERVAS SIENES (3º ESO-SAGRADA FAMILIA)
SEGUNDO PREMIO. CLARA CALVO ESTEBAN (4º ESO-IES MARTIN VAZQUEZ DE ARCE)
PRIMER PREMIO. ISABEL MARIN RODRIGUEZ (2º BACHILLERATO-IES MARTIN VAZQUEZ DE ARCE)

CATEGORÍA B (Alumnos de 5º,6º de Primaria y 1º y 2º ESO)
TERCER PREMIO. SARA SIMON CHICHARRO (5º PRIMARIA-COLEGIO SAGRADA FAMILIA)
SEGUNDO PREMIO. IRENE VICIOSO PALACIOS (1º ESO-IES MARTIN VAZQUEZ DE ARCE)
PRIMER PREMIO. ALEJANDRA NEGRILLO LAMPARERO (6º PRIMARIA-COLEGIO SAGRADA FAMILIA)

CATEGORÍA C (Alumnos de 1,2º,3º y 4º de Primaria)
TERCER PREMIO. CARLA ALCALDE NARES (2º PRIMARIA-CEIP SAN ANTONIO PORTACELI)
SEGUNDO PREMIO. HUGO PEREZ CIDON (2º PRIMARIA-CEIP SAN ANTONIO PORTACELI)
PRIMER PREMIO. ELENA HERNANDO PUERTAS (3º PRIMARIA-COLEGIO SAGRADA FAMILIA)

CATEGORÍA D (Alumnos de Educación Infantil)
TERCER PREMIO. DARIO PLAZA ESTRADA (3º INFANTIL-COLEGIO SAGRADA FAMILIA)
SEGUNDO PREMIO. SERGIO SANCHEZ UREÑA (2º INFANTIL-CEIP SAN ANTONIO PORTACELI)
PRIMER PREMIO. OLGA JUANAS AMOR (3º INFANTIL-SAGRADA FAMILIA)
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


+

0 comentarios