www.guadapress.es
El Comité Ejecutivo Provincial del PP de Guadalajara aprueba el nuevo organigrama propuesto por Lucas Castillo
Ampliar

El Comité Ejecutivo Provincial del PP de Guadalajara aprueba el nuevo organigrama propuesto por Lucas Castillo

El presidente provincial ha insistido en la importancia “de reforzar la presencia de todo el partido para llegar a todos los municipios de la provincia, escuchar a todos los vecinos de Guadalajara y colaborar activamente con la sociedad civil”

viernes 23 de julio de 2021, 09:29h
El Comité Ejecutivo Provincial ha aprobado esta tarde el nuevo organigrama propuesto por el nuevo presidente del Partido Popular de Guadalajara, Lucas Castillo. Un Comité Ejecutivo Provincial “renovado y basado en el municipalismo, en personas que saben escuchar a la ciudadanía a pié de calle”, con el único objetivo “de devolver la ilusión a los guadalajareños de cara a las próximas elecciones y devolverles un futuro prometedor”, ha subrayado Castillo.

El presidente provincial ha insistido en la importancia “de reforzar la presencia de todo el partido para llegar a todos los municipios de la provincia, escuchar a todos los vecinos de Guadalajara y colaborar activamente con la sociedad civil”.

También ha subrayado la necesidad de fortalecer la estructura con la elaboración de Comisiones Sectoriales para contar con profesionales de distinto ámbito “para conocer de primera mano sus necesidades”.

Finalmente ha apuntado la necesidad de trabajar intensamente para recuperar ayuntamientos en las próximas elecciones municipales y devolver al partido a la primera línea y, de esto modo, ganar la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y que el líder del PP-CLM, Paco Núñez, sea el próximo presidente del Ejecutivo regional.

ORGANIGRAMA COMITÉ EJECUTIVO PROVINCIAL

SECRETARIO GENERAL, Alfonso Esteban Señor
PRESIDENTE CONSEJO TERRITORIAL, José Luis González Lamola
PORTAVOZ, María Patricio Zafra
VICEPORTAVOZ, Isabel Nogueroles Viñes
VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN, Alberto Cortés
VICESECRETARIA DE COMUNICACIÓN, Mayka Somolinos Pezuela
VICESECRETARIO DE FORMACIÓN E IDEAS, Armengol Engonga García
VICESECRETARIO DE ACCIÓN ELECTORAL, Santiago López Pomeda
VICESECRETARIO DE ACCIÓN POLÍTICA Y GRUPOS INSTITUCIONALES, Román García Valenciano
VICESECRETARIO DE CAPITAL, Eladio Freijo Muñoz
VICESECRETARIO DE SANIDAD Y ACCIÓN SOCIAL, Roberto Narro Ortiz
VICESECRETARIO DE ECONOMÍA, EMPLEO Y SECTORIA,L José Miguel Benítez Moreno
PRESIDENTE DE NUEVAS GENERACIONES Y VICESECRETARIO DE DESARROLLO RURAL Y DESPOBLACIÓN, Álvaro Vara Ruiz

PARLAMENTARIOS NACIONALES

José Ignacio Echániz
Antonio Román Jasanada
José Luis González Lamola

PARLAMENTARIOS REGIONALES
Ana Guarinos López

PORTAVOZ DEL AYUNTAMIENTO
Jaime Carnicero de la Cámara

TESORERO
Ángel Román Escamilla Corral

CONSEJO TERRITORIAL

PRESIDENTE CONSEJO TERRITORIAL, José Luis González Lamola
VICEPRESIDENTE TERRITORIAL, Juan Carlos Martín Martínez
SECRETARIO TERRITORIAL, Luis Salinas
COORDINADOR SEÑORÍO DE MOLINA, Luis Palacios
COORDINADOR SIGÜENZA, José Manuel Latre Rebled
COORDINADOR CAMPIÑA, Marta Abádez
COORDINADOR Sª NORTE, Jesús Parra García
COORDINADOR ALCARRIA, Francisco Javier Pérez del Saz
COORDINADOR CORREDOR, Vicente Prieto Isidro



VICESECRETARIA DE ORGANIZACIÓN

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN, Alberto Cortés
COORDINADOR DE ORGANIZACIÓN, José Carlos Moreno
SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN, David García
SECRETARIA DE AFILIACIÓN, Bárbara de Lucas Andrade
SECRETARIA DE MOVILIZACIÓN Y ACTOS PÚBLICOS, Elena Sebastián
SECRETARIO DE JUNTAS LOCALES Y COMARCALES, Manuel Luis Corral González

VICESECRETARIA DE COMUNICACIÓN

VICESECRETARIA DE COMUNICACIÓN, Mayka Somolinos Pezuela
COORDINADOR DE COMUNICACIÓN, Sergio del Olmo Cerrada
SECRETARIO DE DISEÑO E IMAGEN, Víctor de Blas
SECRETARIO DE MARKETING POLÍTICO, Alberto Loranca
SECRETARIA DE PRENSA, Estefanía Cabellos
SECRETARIO DE MEDIOS DE COMUNICACIÓN, Óscar Riofrío
SECRETARIO DE REDES SOCIALES, Jaime Cervantes
SECRETARIO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS, Mario Checa

VICESECRETARIA DE FORMACIÓN E IDEAS

VICESECRETARIO DE FORMACIÓN E IDEAS, Armengol Engonga
COORDINADOR DE FORMACIÓN E IDEAS, Ismael Sánchez Vecino
SECRETARIO DE ANÁLISIS POLÍTICO, Jaime Celada
SECRETARIA DE FORMACIÓN, Mª José Martínez de Lis
SECRETARIO DE FOROS Y PARTICIPACIÓN, Javier Vieco

VICESECRETARIAS DE ACCIÓN ELECTORAL, ACCIÓN POLÍTICA Y GRUPOS INSTITUCIONALES

VICESECRETARIO DE ACCIÓN ELECTORAL, Santiago López Pomeda
VICESECRETARIO DE ACCIÓN POLÍTICA Y GRUPOS INSTITUCIONALES, Román García Valenciano
COORDINADORA DE ELECTORAL, ACCIÓN POLÍTICA Y GRUPOS INSTITUCIONALES, Concha Casado
SECRETARIO DE ACCIÓN ELECTORAL, Javier Guzmán
SECRETARIA DE INTERVENTORES Y APODERADOS, Raquel Flores
SECRETARIO DE PROGRAMAS, José Luis Alguacil



VICESECRETARIA DE CAPITAL

VICESECRETARIO DE CAPITAL, Eladio Freijo
COORDINADORA DE CAPITAL, Encarnación Jiménez
SECRETARIA DE CAPITAL, Itziar Asenjo
SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN, Miguel Alfonso Gallego

VICESECRETARIA DE SANIDAD Y ACCIÓN SOCIAL

VICESECRETARIO DE SANIDAD Y ACCIÓN SOCIAL, Roberto Narro
COORDINADORA DE SANIDAD, Carmen Moreno
COORDINADORA DE ACCIÓN SOCIAL, Verónica Renales
SECRETARIO DE SANIDAD, Carlos Feito
SECRETARIA DE FAMILIA, Fátima Torija
SECRETARIA DE MAYORES, María González
SECRETARIA DE BIENESTAR SOCIAL, Gema Taravillo
SECRETARIO DE CULTURA, Israel Pérez
SECRETARIO DE EDUCACIÓN, José Luis Marcos Lorenzo
SECRETARIA DE IGUALDAD, Ana Mª Arteaga
SECRETARIA DE COOPERACIÓN, INMIGRACIÓN Y EMIGRACIÓN,
Alba Herranz
SECRETARIA DE ASOCIACIONES SOCIOSANITARIAS, Mª Ángeles Font
SECRETARIO DE JUVENTUD, Gonzalo Martínez Rodríguez
SECRETARIO DE VIVIENDA, Ángel Monge Rubio
SECRETARIO DE DEPORTES, Carlos Gutiérrez

VICESECRETARIA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y SECTORIAL

VICESECRETARIO DE ECONOMÍA, EMPLEO Y SECTORIAL, José Miguel Benítez
COORDINADOR DE ECONOMÍA, EMPLEO Y SECTORIAL, Rafael Martínez Agustín
SECRETARIO DE AUTÓNOMOS, EMPRESAS E INDUSTRIA, Juan Antonio Calvo Padín
SECRETARIO DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD, Daniel Martínez Gautier
SECRETARIO DE ENERGÍA, Jorge Peña
SECRETARIO DE TRADICIONES, Rubén Contera
SECRETARIO DE TAUROMAQUÍA, Carlos González Hurtado
SECRETARIA DE TURISMO, Mª José Fernández




VICESECRETARIA DE DESARROLLO RURAL Y DESPOBLACIÓN

VICESECRETARIO DE DESARROLLO RURAL Y DESPOBLACIÓN, Álvaro Vara Ruiz
COORDINADOR DE DESARROLLO RURAL Y DESPOBLACIÓN, Francisco Javier López Lorenzo
SECRETARIO DE DESARROLLO RURAL, Ángel Aparicio
SECRETARIO DE AGUA E INFRAESTRUCTURAS, Juan Ramírez
SECRETARIA DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y MEDIO AMBIENTE, Mª Cruz González de León
SECRETARIA DE CAZA Y PESCA, Zahara Franco Clemente

ASESORÍA JURÍDICA, Jesús Herranz

COMITÉ DE ALCALDES

PRESIDENTE, Martín Vicente
VICEPRESIDENTE, Emilio Boluda
SECRETARIO, Pedro Loranca

COMITÉ DE PORTAVOCES

PRESIDENTE, Portavoz de Azuqueca: Aure Hormaechea
VICEPRESIDENTE: Sergio Sánchez Isidro
SECRETARIO: José Carlos Doforno Salgüillo

COMITÉ ELECTORAL
PRESIDENTE, Alberto Domínguez
SECRETARIA, Lucía Enjuto Cárdaba

COMITÉ ASESOR

Francisco Tomey
Antonio Román
Ana Guarinos
José María Bris
José Manuel Latre






VOCALES

José Carlos Albares Gallego.

Primitivo Alguacil Martínez.

Pablo Ayjón Ayjón.

Concha Casado Herranz.

Lucas Castillo Rodríguez.

Alberto Cortés Gómez.

Alberto Domínguez Luis.

Armengol Engonga García.

Alfonso Esteban Señor.

Raquel Flores Sánchez.

Carolina Hernández Torres.

Aure Hormaechea Gorria.

Juan Carlos Martín Martínez
Carmen Moreno Pérez.

Roberto Narro Ortiz.

Luis Palacios Ruiz.

Jesús Parra García.

Vicente Prieto Isidro.

David Robledo Pozuelo.

Amelia Rodríguez Sánchez.

Silvia Valmaña Ochaita.
Álvaro Vara Ruiz.



¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)


+

0 comentarios