www.guadapress.es

Vea aquí la lista de Candidatos al Congreso y al Senado del PP de Guadalajara y Castilla-La Mancha

La alcarreña Silvia Valmaña será la número 1 del PP al Congreso de los Diputados

La alcarreña Silvia Valmaña será la número 1 del PP al Congreso de los Diputados

Román : "Reafirmo mi compromiso como alcalde de Guadalajara y anuncio que no concurriré a las elecciones generales"

sábado 07 de noviembre de 2015, 00:12h
El alcalde de Guadalajara y parlamentario nacional del PP en el Congreso, Antonio Román, ha anunciado que no concurrirá a las elecciones generales del 20 de diciembre.

A través de la red social Twitter, Román ha señalado: "reafirmo mi compromiso como alcalde del Ayuntamiento de Guadalajara y anunció que no concurriré a las elecciones generales".

Román fue diputado regional en las Cortes de Castilla-La Mancha desde mayo a noviembre de 2011 cuando se presentó a las elecciones generales en las listas al Congreso. Compatibilizó este cargo con la Alcaldía de la capital alcarreña, que revalidó el pasado 24 de mayo.

La alcarreña Silvia Valmaña será la número 1 del PP al Congreso de los Diputados.-

La alcarreña Silvia Valmaña fue la directora general de Familia, Menores y Promoción Social de la Consejería de Sanidad, siendo consejero José Ignacio Echániz, actualmente secretario nacional de Sanidad y Asuntos Sociales del Partido Popular la pasada legislatura.

Lista de Candidatos al Congreso y al Senado del PP de Guadalajara y Castilla-La Mancha.-

Los comités electorales del Partido Popular de las cinco provincias de Castilla-La Mancha, reunidos en la tarde de hoy, han aprobado las listas al Congreso de los Diputados y al Senado, que han sido remitidas al Comité Electoral Nacional de la formación.

ALBACETE:

Lista para el Congreso de los Diputados:

1- Carmen Navarro Lacoba
2- Francisco Molinero Hoyos
3- Fermín Gómez Sarrión
4- María Gil Martínez

Suplentes:

1- Ramón Rodríguez López
2- Manuel Mínguez García
3- Mª Ángeles Martínez García
4- Llanos Soria Oliver

Lista para el Senado:

1- Vicente Aroca Sáez
Suplente 1: Ángel Salmerón Garrido
Suplente 2: Mª Dolores Murcia Pérez

2- Marcial Marín Hellín
Suplente 1: Valentín Bueno Vargas
Suplente 2: Mª Carmen Álvarez López

3- Rosario Rodríguez Rueda
Suplente 1: Antonio Valiente Sánchez
Suplente 2: Mª del Mar Requena Mollá

CIUDAD REAL:

Lista para el Congreso de los Diputados:

1- Rosa María Romero Sánchez
2- María del Carmen Quintanilla Barba
3- José Alberto Martín-Toledano Suarez
4- Santiago Lucas-Torres López-Casero
5- María Elena Arroyo Villuendas

Suplentes:
1- Ángel García Valcárcel
2- José Lozano García
3- Ana Belén Reinoso Simón
4- Eduardo José García Villajos
5- Carmen María Montalbán Martínez

Lista para el Senado:

1- Carlos Manuel Cotillas López
Suplente 1: María Ángeles Cid Fuentes Laderas
Suplente 2: Santiago Buendía Ruiz
2- Miguel Ángel Valverde Menchero
Suplente 1: María Antonia Álvaro García-Villaraco
Suplente 2: Braulio Egido Del Campo
3- Cristina Flora Molina Ciudad
Suplente 1: Alberto Valdelomar Alises
Suplente 2: Felicia Bascuñana Úbeda

CUENCA:

Lista para el Congreso de los Diputados:

1- Rafael Catalá Polo
2- María Jesús Bonilla Domínguez
3- Fernando Romero González

Suplentes:

1- María Peñarrubia Bañón
2- Jesús Gil Matas
3- Jesús López Castejón

Lista para el Senado:

1- Carlos Alberto Algaba Soler
Suplente 1: Daniel Pérez Osma
Suplente 2: Clara Plaza Jiménez
2- Montserrat Martínez González
Suplente 1: José Antonio Muelas Lozano
Suplente 2: María Belén García Jiménez
3- Pedro Jareño Paricio
Suplente 1: José Javier Martínez Orozco
Suplente 2: María Sagrario Ibáñez Martínez



GUADALAJARA:

Lista para el Congreso de los Diputados:

1- Silvia Valmaña Ochaita
2- Ramón Aguirre Rodríguez
3- Alfonso Esteban Señor

Suplentes:

1- Carmen Heredia Martínez
2- José Luis González La Mola
3- Lucas Castillo Rodríguez

Lista para el Senado:

1- Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco
Suplente 1: Marta Valdenebro Rodríguez
Suplente 2: Luis Palacios Ruiz
2- Ana González García
Suplente 1: Luis García Sánchez
Suplente 2: Araceli López García
3- Juan Antonio de las Heras Muela
Suplente 1: Encarnación Jiménez Mínguez
Suplente 2: Jennifer Vicente Benito

TOLEDO:

Lista para el Congreso de los Diputados:

1- María Dolores Cospedal García
2- Arturo García-Tizón López
3- Agustín Conde Bajén
4- Francisco Vañó Ferre
5- Rocío López González
6- María Remedios Gordo Hernández

Suplentes:

1- Soledad de Frutos del Valle
2- Sonia María Gómez Fernández
3- José López Gamarra
4- Alicia Benito Minaya
5- Santiago Serrano Godoy

Lista para el Senado:

1- Carmen Riolobos Regadera
Suplente 1: Julia Muñoz Pereda
Suplente 2: Florencio Gutiérrez Rodríguez
2- Tomás Burgos Beteta
Suplente 1: Gema Guerrero García-Agustino
Suplente 2: José Manuel Trigo Verao
3- Jesús Labrador Encinas
Suplente 1: Juana Valero Díaz
Suplente 2: Rubén Lozano Guerra
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)

+

0 comentarios