www.guadapress.es
Celebrada en el San José la segunda fase del Circuito de Rítmica de Guadalajara
Ampliar

Celebrada en el San José la segunda fase del Circuito de Rítmica de Guadalajara

Promovido por Diputación de Guadalajara y organizado por el Club Rítmica Infantado, contó con la participación de 11 clubs de la región

lunes 09 de abril de 2018, 19:29h
Con la participación de 11 clubs de Castilla-La Mancha se celebró la Segunda Fase del VII Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara y organiza el Club Infantado.

La participación de equipos de ámbito regional era una de las novedades del Circuito, en una animada jornada celebrada en el Polideportivo San José de nuestra capital en la que numeroso público disfrutó de una gran jornada de Gimnasia Rítmica, en una competición abierta a todos los niveles y categorías para dar gran participación a todas las gimnastas que practican este maravilloso deporte.

La jornada, en la que participaron cerca de 300 gimnastas, contó con la presencia, entre otros, de la diputada de Desarrollo Rural Lucía Enjuto, que así puso de manifiesto la importancia que concede la Institución Provincial a este tipo de competiciones.

Los resultados fueron los siguientes:

JUVENIL BASE BASE:

1ª: ALBA MARQUES (ESQUIVIAS)
2ª CLASIFICADA: CLARA MORENO (HUECAR)

CADETE BASE CUERDA:
1ª: LUCÍA SAENZ (INFANTADO)
2ª: CLAUDIA SAINZ (INFANTADO)
3ª: ALEJANDRA GARCIA (INFANTADO)

INFANTIL BASE PELOTA:
1ª: AITANA HERAS (INFANTADO)
2ª: PAULA BARBU (ESQUIVIAS)
3ª: PAULA RECUENCO (ESPERANZA CALVO)

ALEVíN BASE ARO:
1ª: MARÍA ARNAIZ (INFANTADO)
2ª: VIOLETA LOPEZ (ESPERANZA CALVO)
3ª: DANIELA LOPEZ (ROS)

INFANTIL “A” INDIVIDUAL CINTA:
1ª: NOELIA LUNA (ROS)

INFANTIL “A” EQUIPO MAZAS:
1ª: ALBA LÁZARO (INFANTADO)
ALEVIN “A” INDIVIDUAL PELOTA:
1ª: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)

INFANTIL “A” INDIVIDUAL MAZAS:
1ª: NOELIA LUNA (ROS)

CADETE INICIACIÓN MAZAS:
1ª: AINHOA IGLESIAS (INFANTADO)
2º: CARLOS CELADA (INFANTADO)

JUVENIL ESCOLAR MAZAS:
1ª: ANDREA FIGUEROA (HUECAR)
2ª: ANGELA MORENO (HUECAR)

JUVENIL INICIACIÓN ARO:
1ª: CAROLINA MARTÍNEZ (KENQ)
2ª: GISELA RAMOS (ESCUELA GR VENUS)
3ª: PAULA GÓMEZ (ESCUELA GR VENUS)

INFANTIL ESCOLAR CUERDA:
1ª: NAZARET ALBERTO (HUECAR)
2ª: PAULA CAÑAS (ESPERANZA CALVO)
3ª: ESTEFANÍA SPRINGEAN (OLIMPO)

CONJUNTOS INFANTIL COPA BASE:
1º: VENUS
2º: KENQ

INFANTIL “A” INDIVIDUAL ARO
1ª CLASIFICADA: NOELIA LUNA (ROS)

BENJAMIN “A” MASCULINO PELOTA:
1ª: ISMAEL GÓMEZ (HUECAR)

ALEVÍN “A” INDIVIDUAL CUERDA:
1ª: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)

INFANTIL “A” EQUIPO CUERDA:
1ª CLASIFICADA: ALBA LÁZARO (INFANTADO)
BENJAMIN BASE MANOS LIBRES:
1ª: LIZI LABADZE (INFANTADO)
2ª: CRISTINA RUIZ (HUECAR)

MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES:
1ª: JIMENA BLAYA (INFANTADO)
2ª: JULIA MORENO (ESPERANZA CALVO)
PREBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES:
1ª: DANIELA CARRO (KENQ)
2ª: CAROLINA RUIPEREZ (ESPERANZA CALVO)

BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES:
1ª: AFRICA GARCÍA (INFANTADO)
2ª: LAURA QUISPE (KENQ)
3ª: ALBA HIGUERAS (INFANTADO)

PREALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES:
1ª: PAULA MAGRO (INFANTADO)
2ª: BERTA TECHADA (ESCUELA GR VENUS)
3ª: AIANA AYUSO (OLIMPO)

INFANTIL INICIACIÓN MANOS LIBRES:
1ª: LUCIA SERNA (INFANTADO)
2ª: INÉS DIAZ (INFANTADO)
3ª: BLANCA MARTINEZ (INFANTADO)

ALEVIN PRMOCIÓN MANOS LIBRES
1ª: CAYETANA ELIAS (ESCUELA GR VENUS)
2ª: CLAUDIA HERRERA (ESQUIVIAS)
3ª: VALLE TOLEDANO (ESQUIVIAS)

SENIOR “B” ARO
1ª: BEATRIZ ÁVILA (OLIMPO)
2ª: RAQUEL LORENTE (INFANTADO)
3ª: PAULA HERNÁNDEZ-RANERA (OLIMPO)

SENIOR “A” EQUIPO PELOTA:
1ª: JIMENA BACHILLER (KENQ)

CADETE “B” ARO:
1ª: ANDREA DE LA HOZ (INFANTADO)
2ª: MARINA GASCON (HUECAR)
3ª: HELENA ÁVILA (OLIMPO)

CADETE “B” PELOTA:
1ª: ANGELA HERNANDEZ (INFANTADO)
2ª: ISABEL NEREA HANTING (OLIMPO)

SENIOR “A” EQUIPO ARO:
1ª: JIMENA BACHILLER (KENQ)

INFANTIL “B” CUERDA:
1ª: INÉS ALBARELLOS (INFANTADO)
2ª: LETICIA ACEBRÓN (INFANTADO)
3ª: LORENA SERRANO (ESCUELA GR VENUS)

INFANTIL “B” PELOTA:
1ª: MANUELA DÍAZ (INFANTADO)
2ª: LUCIA ROA (INFANTADO)
3ª: AINHOA GÓMEZ (HUECAR)

INFANTIL “B” ARO:
1ª: LUCIA RATIA (INFANTADO)
2ª: CLAUDIA RUIZ (INFANTADO)
3ª: MACARENA BALDERAS (INFANTADO)

ALEVIN “B” CUERDA:
1ª: ANARA HUETE (HUECAR)
2ª: AINHOA FERNANDEZ (MAS)

ALEVIN “B” PELOTA:
1ª: ANA PRIEGO (HUECAR)
2ª: CLAUDIA LÓPEZ (INFANTADO)
3ª: INÉS LÓPEZ (INFANTADO)

PREALEVIN “B” PELOTA:
1ª: DANIELA TORO (OLIMPO)
2ª: DANIELA GONZÁLEZ (OLIMPO)

INFANTIL PROMOCIÓN MAZAS:
1ª: ARIADNA CARCHENILLA (INFANTADO)
2ª: ALEXANDRA PAVEL (INFANTADO)

CADETE PROMOCIÓN PELOTA:
1ª: ALBA DE BENITO (INFANTADO)
2ª: MARA GARCIA (KENQ)
3ª: MÓNICA PÉREZ (KENQ)

JUVENIL PROMOCIÓN ARO:
1ª: CARLA HERRERO (INFANTADO)
2ª: CLAUDIA NAVARRO (KENQ)
3ª: ALMUDENA ROMERO (ESPERANZA CALVO)

CADETE INICIACIÓN PELOTA:
1ª: MAR GUERRERO (INFANTADO)
2ª: IRIS GARCIA (EL CASAR)
3ª: PATRICIA PARAVISINI (OLIMPO)

CONJUNTOS ESCOLARES ALEVINES: 1º: ESQUIVIAS, 2º: VENUS; 3º: ESPERANZA CALVO.

CONJUNTOS ESCOLARES INFANTILES:
1º: VENUS, 2º VENUS BÁSICA 3, 3º ESPERANZA CALVO.

BENAMIN “A” MASCULINO MANOS LIBRES:
1º: ISMAEL GÓMEZ (HUECAR)

ALEVIN “A” INDIVIDUAL MANOSLIBRES:
1ª: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)

CONJUNTOS ESCOLARES MINIBENJAMIN: 1º ESPERANZA CALVO; 2º VENUS.

CONJUNTOS BENJAMINES ESCOLARES: 1º VENUS, 2º ESQUIVIAS; 3º KENQ.

CONJUNTO BENJAMIN COPA BASE:1º: ESPERANZA CALVO.

PREBENJAMIN BASE MANOS LIBRES
1ª: MARIA DOLORES ROMERO (ESPERANZA CALVO)

PRE-BENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES:
1º : GABRIEL VACA (INFANTADO)
2ª : PILAR MAGÁN (ESQUIVIAS)
3ª : ROCÍO CORTÉS (ESQUIVIAS)

INFANTIL PROMOCIÓN MANOS LIBRES:
1ª: LEIRE ALONSO (ROS)
2ª: PAULA PÉREZ (KENQ)

ALEVIN ESOLAR MANOS LIBRES:
1ª: YANIRA FENANDEZ (ROS)
2ª: LUZ ALVARO (ESPERANZA CALVO)
3ª: GISELA CALAHORRA (ESPERANZA CALVO)

PRE-BENJAMIN “B” MANOS LIBRES:
1ª CLASIFICADA: YASHIRA ORTEGA (OLIMPO)

PRE-ALEVÍN INICIACIÓN MANOS LIBRES:
1ª: ZOE GARCIA (INFANTADO)
2ª: ROCÍA AJENJO (ESQUIVIAS)
3ª: LAURA SANCHEZ (ESQUIVIAS)

La tercera y última fase de este Circuito tendrá lugar el próximo 12 de Mayo en el Polideportivo San José y será de carácter Nacional con la participación grandes clubes de toda la geografía española.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)
Compartir en Meneame compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Desarrollo Editmaker

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.